Заключительная часть из серии статей о музыке в играх.


Начало 90-х

Начало 90-х, в Берлине больше нет стены. Smels Like Teen Spirit можно услышать на каждом углу из всех радиоприёмников. Тем временем у Nintendo и Sega идет обычная консольная 16-ти битная война. Например, SNES оснащена звуковым чипом от Sony, предназначенным для цифровой обработки процессора сигналов.



Впервые чип от Sony также учитывает параметры амплитуды звука ADSR (Attack, Decay, Sustain, Release), благодаря чему имитируется реальные характеристики инструментов. Все звучит в стерео, в 8-ми каналах и упомянутых выше 16-битах. Все точно также и у Sega Mega Drive, она отличается только тем, что имеет  только 6 каналов.

SNES (слева) и Sega Mega Drive (справа)

Но даже у SNES есть некоторые ограничения - на этот раз размером отдельных сэмлов. На сцену выходит четвертое поколение игр. На свет появляется Street Fighter II (1991), в котором вокальные сэмплы дополнены эффектами и сэмплами ударных. Но, прежде всего, это игра Donkey Kong Country (1994) - в которой очень мелодичный саундтрек, созданный Дэвидом Вайсом и Эвелин Фишер, который выходит за рамки технических возможностей своего времени.

Donkey Kong Country (1994) 

1994-1995 года

В 1994 году, компания Sony после неудачного сотрудничества с Nintendo решает похвастаться своей фирменной консолью. Так мир знакомится с PlayStation - консолью без картриджей, но с компакт-дисками. Сильной стороной консоли, в первую очередь, является качество звука, под которое адаптируются игры на PS - это 16 бит, 24 канала и 44,1 кГц. Это, пожалуй, не инновация на рынке, ведь Sega Saturn уже несколько дней гордится подобным решением, однако приставка от Sony не так сильно сжимает звук и может воспроизводить целые музыкальные CD альбомы. Таким образом, PlayStation быстро откусывает себе большой кусок пирога в индустрии.

Sony Playstation

Тем не менее, с чисто художественной точки зрения консоль Nintendo царит в музыкальном мире игр, хотя это и ненадолго. В 1995 году выходит Chrono Trigger от компании Square и его легендарный саундтрек. Игра, созданная с помощью «команды мечты»: это Hironobu Sakaguchi (Final Fantasy) и Akira Toriyama (Dragon Ball), а за музыку отвечают Nobuo Uematsu (Final Fantasy) и Yasunori Mitsuda - молодой и амбициозный композитор с намерением сделать то, чего никто раньше не делал.

И хотя его работа была прервана автомобильной аварией, после которой он возвращается только уже когда Уэмацу полностью заканчивает работу -  музыка Chrono Trigger на момент релиза все еще остается "беспрецедентной".

Саунд-трек из игры Chrono Trigger

Война между Sega, SNES и PlayStation идет полным ходом, но там, где воюют трое, четвертый использует ее - на этот раз речь идет о ПК. Компьютеры, которые начинают развиваться намного быстрее, чем консоли, постепенно становятся самой важной платформой для игроков. И именно в этот период рождается культовая серия игр. В 1995 году начинается война за господство над миром Энрота, и все это под аккомпанемент уже известного классического композитора, который когда-то считался "вундеркиндом". Он начал сочинять в возрасте 9 лет, два года спустя он сыграл фортепианный концерт Моцарта, а еще немного погодя сыграл свой собственный концерт, транслировавшийся по всем Штатам. Имя этого человека - Пол Ромеро и мы говорим о его саундтреке к «Героям меча и магии».

Саунд-трек из игры Heroes of Might and Magic - Necropolis

1996 год

Середина 90-х - на свет появляются игры пятого поколения. Звук, воспроизводимый с компакт-диска вместе с игрой, лишь слегка сжимается - игроки прктически не слышат разницы, и система не обременена загрузкой большого количества данных. Музыка в играх использует слой чиптюна и облекается в настоящие инструменты. В 1996 году поселение Тристрам приветствует нас в мрачной стране, которая звучит целой палитрой звуков и отдельным произведением с таким же названием, сочиненным Мэттом Уельманом.

Но гитары в Tristram пришли не из мира Diablo, а из мира рока, а точнее - из фирменного звука гитары Джимми Пейджа из Led Zeppelin. И именно такое сочетание - рок и оркестр делает мрачную атмосферу Diablo еще более захватывающей. Теперь музыканты могут познакомить игрока с миром, который они хотят создать, без серьезных технологических ограничений.

Чуть позже в мир игр приходит новый тренд - музыка которая не пишется специально для игры, а просто используются лицензионные версии песен популярных артистов, что-то напободии обычного плейлиста. Чаще такой подход к музыке можно встретить в спортивных играх и авто симуляторах. 

Саунд-трек из игры Diablo

Заключение

Мы живем во времена, которые обычно не имеют своего стиля - они скорее представляют собой самое лучшее из прошлых десятилетий. Точно так же, как без оперы Вагнера не было бы такого подхода к звуку в фильме, без Понга, Пакмана и других аркад не было бы атмосферных саундтреков в HoM&M или позже в Assassin's Creed. Кто-то должен был прокладывать дорогу. Например, инженер-виртуоз, играющий на микросхеме.

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности