МУЗЫКА  ДЛЯ РЕТРОКОНСОЛЕЙ

Казалось, ещё не так давно, мы все ходили к друг другу в гости, чтобы поиграть в Dendy или Sega, обменяться картриджами и похвастать достижениями в прохождении Super Mario Bros. Музыка той эпохи консолей ценится игроками по всему миру до сих пор, как, например, знаменитые темы из The Legend of Zelda, Street Fighter II, Sonic the Hedgehog и многих других.

Некоторые разработчики до сих пор выпускают игры для старых приставок. Например, Nintendo продаёт продукцию для своих классических приставок, таких как NES, SNES и Game Boy, через виртуальный магазин Nintendo eShop. В настоящее время доступно более 1 тыс. игр для NES, более 800 игр для SNES и более 400 игр для Game Boy.

Кроме того, постоянно растёт сообщество разработчиков, которые создают новые игры для старых приставок, используя доступные средства и технологии. Такие игры называются home-brew, и многие из них разработаны для того, чтобы запускаться на реальных приставках, а не на эмуляторах.

Хотя игры для старых консолей не выпускаются так часто, как для более новых платформ, они всё ещё имеют свою аудиторию и остаются популярными среди коллекционеров и фанатов старых игр.

Поэтому вполне реальной может быть задача для композиторов написать музыку в формате, подходящем для различных игровых консолей, таких как NES, Sega Genesis и Commodore 64.

Создание такой музыки может быть сложным процессом, поскольку эти приставки имеют ограниченные технические возможности. Когда композиторы пишут музыку для современных игр, они имеют доступ к мощным инструментам и программному обеспечению, которые позволяют создавать сложные звуковые эффекты и синтезировать множество различных звуков. Но в случае с приставками старого поколения, возможности сильно ограничены.

Вместо этого в арсенале композитора ограниченный набор инструментов, который может вместить в себя звуковой чип консоли. Сигнал ограничен по частоте и длительности, и, как правило, есть возможность работать только с несколькими дорожками одновременно. Поэтому композиторам необходимо учитывать особенности звуковых чипов старых приставок.

Итак, если всё-таки перед вами встала задача, написать музыку для ретроконсоли или же просто захотелось поэкспериментировать. Попробуем начать!

1. Изучаем характеристики чипов

Например, на NES доступно пять звуковых каналов: два с квадратной волной, по одному с треугольной, шумом и DPCM. Квадратные волны обычно используют для создания мелодий, а треугольную — для басовых линий. Шум хорошо подходит для перкуссионных инструментов, а DPCM (Direct Pulse Code Modulation) может воспроизводить цифровые семплы.

У Sega Genesis доступно шесть звуковых дорожек. Пять таких же, как и у NES, плюс дополнительный канал FM-синтеза. Это даёт больше возможностей для создания богатого и разнообразного звукового мира.
В зависимости от ограничений звуковой системы приставки, вы будете выстраивать аранжировку своей композиции.

2. Используем музыкальный трекер

Музыкальные трекеры — это программы, которые позволяют создавать музыку, путём программирования отдельных нот и эффектов. Это почти те же самые секвенсоры, к которым мы привыкли, но направленные на работу в тандеме с чипами игровых приставок. При экспорте композиции вы сможете интегрировать свою музыку в любую поддерживаемую консоль. Вот некоторые из бесплатных трекеров:

  • FamiStudio NES Music Editor — трекер для Windows позволяет создавать музыку для звуковой системы Nintendo Entertainment System или Famicom.
  • MilkyTracker — трекер с открытым кодом, поддерживает несколько платформ, и его можно использовать для chiptune музыки.
  • LittleSound DJ — секвенсор для создания музыки под консоль GameBoy, хорошо подходит не только для игр, но и для продюсирования треков.
  • Pxtone Collage — программы с открытым кодом поддерживает несколько звуковых чипов.
  • Deflemask — кросс-платформенный и мультисистемный музыкальный трекер, позволяющий создавать музыку систем Genesis, SMS (+FM Sound Unit), GB, PCE, NES (+VRC7, +FDS), C64, Arcade, NeoGeo.

3. Находим референсы

Изучите музыкальный стиль и общую эстетику ретроигр. Музыка для старых игровых приставок имела своё уникальное звучание, на какие только ухищрения ни шли тогда композиторы, чтобы разнообразить музыку, ограниченную несколькими дорожками и примитивными видами волновой формы. В качестве источника вдохновения можно послушать саундтреки:

Super Mario Bros. — саундтрек к этой игре был написан композитором Кодзи Кондо и стал одним из самых узнаваемых музыкальных тем в истории видеоигр.

The Legend of Zelda — ещё работа Кодзи Кондо с эпичной и мелодичной музыкой.

Sonic the Hedgehog — в игре звучит музыка авторства Масато Накамура, которая запомнилась слушателям своей энергичностью и драйвом.

Street Fighter II — отличная работа композитора Юко Такахаси.

Mega Man — в этой игре можно услышать работу Манами Мацумэ с характе́рной и энергичной музыкой.

Out Run — ярка и захватывающая музыка композитора Хироши Кавагути.

4. Экспериментируем и начинаем создавать

Пробуйте различные звуковые эффекты и текстуры, перебирайте весь доступный инструментарий. Это позволит создавать более разнообразную и живую музыку.
Процесс написания в трекере может показаться не совсем обычным, т. к. здесь вы будете работать со звуковыми каналами и расставлять ноты в вертикальной матрице, а не по таймлайну, как в обычных секвенсорах. Такой свежий подход к созданию музыки позволит вам изменить привычный творческий процесс и написать аутентичную композицию.

5. А как же VST-плагины?

Можно использовать виртуальные инструменты, предназначенные для создания музыки идентичную оригинальному звуку приставок. Такие плагины пригодятся вам в том случае, если ваш проект не требует формата звуковых систем игровой приставки из прошлого. При этом это позволит сохранить стиль музыки эпохи ретроконсолей.

  • Nintendo VST — бесплатный инструмент создан для эмуляции 8-битных звуков Nintendo, соответствующими характеристиками чипа 2A03.
  • YMCK Magical 8bit Plug — этот бесплатный плагин специально разработан для создания chiptune музыки и воспроизводит звуковые эффекты, которые были популярны в играх 8-битных консолей.
  • Plogue Chipsounds имитирует звуки ретроконсолей, включая NES, Game Boy, Atari, Commodore 64, Sega Genesis и другие.
  • u-he Tyrell N6, этот бесплатный плагин может быть использован для создания звуков в стиле 8-битных и 16-битных игр.
  • Toad — тоже бесплатный плагин, который имеет настройки для создания звуков перкуссии, напоминающих NES и другие 8-битные консоли.

В целом, написание музыки для старых игровых приставок может показаться сложным и трудоёмким процессом. Он однозначно требует творческого подхода и глубокого понимания технических особенностей звуковых чипов и процессов работы приставок. Однако, создание музыки для таких систем может быть вдохновляющим и уникальным опытом, который позволит вам, как композиторам, расширить свои знания и навыки в области звукового дизайна.

Онлайн-курс предназначен для музыкантов, которые хотят научиться создавать профессиональную музыку для игр и видео. Вы освоите навыки работы с оркестровыми и электронными инструментами и сможете самостоятельно создавать оригинальные аранжировки для различных музыкальных жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

 СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ 
ДЛЯ ИГР И ВИДЕО

Онлайн-курс предназначен для музыкантов, которые хотят научиться создавать профессиональную музыку для игр и видео. Вы освоите навыки работы с оркестровыми и электронными инструментами и сможете самостоятельно создавать оригинальные аранжировки для различных музыкальных жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности