Топ 9 универсальных синтезаторов

Рынок VST-инструментов огромен и компании продолжают ежедневно выпускать новые версии своих плагинов или обновления к ним. Разнообразие поражает и выбирать подходящие становится все труднее и труднее.

Независимо от того продюсер вы, музыкант или саунд-дизайнер, важно иметь в своем арсенале такой инструмент, который отвечает многим задачам и при этом будет достаточно гибок. Потому что тратить свое драгоценное время каждый раз на поиск плагина под какую-то узкую задачу, а затем заново изучать маркеты, чтобы отыскать уже совсем другой - неблагодарное занятие, на которое ни у кого не хватит ни сил, ни денег.

Поэтому мы решили составить топ-лист виртуальных синтезаторов, которые, по нашему мнению, могут быть применены для решения наибольшего количества задач в любой сфере деятельности.


1. Serum (Xfer Records)

Посмотреть цену и подробное описание.

Наверно будет справедливо сказать, что это один из самых популярных и распространенных виртуальных синтезаторов среди музыкантов и дизайнеров. И это понятно - простой и доступный интерфейс, качественный звук делают работу с этим инструментом сплошным удовольствием. Особенно это привлекает тех, кто не любит забираться в дебри синтеза и заточен на быстрый результат.

Serum позволяет создавать все что вздумается от бас-бочки до взрывов и выстрелов. Примечательна возможность импорта собственных волновых таблиц и ресемплинга шума в один из двух осцилляторов, а многих музыкантов синтезатор привлекает свои близким к железным аналогам звучанием.

Типы синтеза: таблично-волновой.
Количество осцилляторов: 2 таблично-волновых осциллятора, 1 семплер, 1 генератор низких частот.
Бесплатный пробный период: можно пробовать 15 минут.

2. Massive X (Native Instruments)

Посмотреть цену и подробное описание.

Massive X - флагманский синтезатор от Native Instruments, разработанный на базе популярного синтезатора Massive.

Большое разнообразие волновых таблиц позволяет добиваться удивительных результатов. В меню легко искать нужную таблицу благодаря приятному и интуитивно-понятному интерфейсу. Модульная система в синтезаторе организована таким образом, чтобы вы с легкостью могли переворачивать, сжимать и изменять таблицы так, как только вам этого захочется. В целом инструмент предлагает богатый звук прямо из коробки для любых ваших задумок.

Типы синтеза: таблично-волновой.
Количество осцилляторов: 2 таблично-волновых осциллятора, 2 осциллятора шума.
Бесплатный пробный период: нет.

3. Vital (Vital Audio)

Посмотреть цену и подробное описание.

Это таблично-волновой синтезатор с функцией спектрального варпинга, контролируя который вы сможете достичь любых саунд-дизайнерских целей. В дополнении к основным трем таблично-волновым осцилляторам синтезатор имеет еще тон-генератор, который можно использовать как семплер.

Еще одна примечательная особенность Vital - функция конвертации текста в волновую таблицу. Это довольно забавная штука, с которой можно поиграть и сгенерировать интересные по звучанию таблицы. Также синтезатор привлекает обширными возможностями модуляций и общей музыкальностью звучания.

Типы синтеза: таблично-волновой, семплирование.
Количество осцилляторов: 3 таблично-волновых осциллятора, 1 семплер .
Бесплатный пробный период: базовая версия бесплатна.

4. Surge XT (Vember Audio)

Посмотреть подробное описание.

Однажды разработчик Claes Johanson понял, что у него нет времени на развитие и совершенствование  синтезатора Surge, поэтому он решил сделать его бесплатным и открыть доступ к исходному коду продукта, чтобы любой энтузиаст мог вносить свои изменения и правки. Это тот самый случай, когда, не потратив ни копейки, вы можете заполучить действительно мощный инструмент в свой арсенал.

Модуль осцилляторов имеет 12 различных алгоритмов от стандартного аналогового до физического моделирования. Вы можете провести многие дни, исследуя только эту секцию! Не говоря уже о фильтрах со множеством вариантов конфигурации.

Единственный недостаток синтезатора - сложный интерфейс, который может отпугнуть неискушенных пользователей. Но здесь на выручку вам могут прийти пресеты, находящиеся в свободном доступе, а их, кстати, около 3000.

Типы синтеза: таблично-волновой, классический.
Количество осцилляторов: 3 универсальных осциллятора на сцены A и B.
Бесплатный пробный период: полностью бесплатный.

5. Phase Plant (Kilohearts)

Посмотреть цену и подробное описание.

Phase Plant дает вам неограниченные возможности и гибкость создания любых звуковых эффектов - от лид-синта из топового хита этого года до звука макарон с сыром.

Минималистичный интерфейс, неограниченное(!) количество генераторов, макро-контролеры, модульная система, встроенные плагины экосистемы KiloHeartz и многое другое. Это только часть того, что в Phase Plant позволит вам контролировать каждую деталь звука вашей мечты. С помощью этого синтезатора можно достичь различных целей в саунд-дизайне и создавать поистине уникальные звуки без глубокого изучения инструмента.

Типы синтеза: классический, таблично-волновой, семплирование.
Количество оcцилляторов: сколько потянет ваш процессор.
Бесплатный пробный период: нет.

6. ANA 2 (Slate Digital)

Посмотреть цену и подробное описание.

Мощный синтезатор от Slate Digital включает в себя несколько режимов работы - Eurorack, Sad Trap, Cinematic, Detroit и другие.
Этот синтезатор создает серьезную конкуренцию своим таблично-волновым собратьям, пользуясь особой популярностью среди музыкальных продюсеров.

Здесь вы также можете загружать собственные волновые таблицы, играться с FM-синтезом, загружать свои в семплы и морфить между собой сразу 9 осцилляторов! А наличие арпеджиатора и большого количества встроенных эффектов делает ANA 2 поистине незаменимым инструментом.

Типы синтеза: таблично-волновой, классический, гранулярный.
Количество осцилляторов: 3 таблично-волновых осциллятора, 3 семплера.
Бесплатный пробный период: пробный период на 1 месяц.

7. Arturia Pigments 3 (Arturia)

Посмотреть цену и подробное описание.

Благодаря аналогово-моделированным фильтрам, синтезатор дает чистый звук вашим текстурам. В то же время Pigments 3 может достаточно радикально преобразовывать семплы, показывая всю мощь гранулярного синтеза, сочетать аддитивный синтез с аналоговым или таблично-волновым так, как не могут многие из заявленных на рынке аналогов.

Нововведением в это версии синтезатора является новый тип генератора Harmonic Engine, который являет собой усовершенствованный алгоритм аддитивного синтеза с возможностью контроля гармонического спектра.
Так или иначе, пользоваться Pigments 3 одно удовольствие - продуманная архитектура и роутинг, большой выбор качественных эффектов делают рабочий процесс на синтезаторе очень гибким.

Типы синтеза: таблично-волновой, классический, гранулярный.
Количество осцилляторов: 2 универсальных осциллятора, 2 шум-генератора, 1 саб-осциллятор.
Бесплатный пробный период: есть демо-версия.

8. Absynth 5 (Native Instruments)

Посмотреть цену и подробное описание.

По нашему мнению,  это один из самых недооценённых синтезаторов с большим потенциалом. Absynth совмещает в себе диапазон традиционных технологий синтеза звука (субтрактивных) и современных (гранулярных и основанных на семплировании). Полумодульная архитектура позволяет использовать синтезатор для создания различных сложных текстур и моделировать практические любые звуки.

Типы синтеза: таблично-волновой, классический, гранулярный, семплирование.
Количество осцилляторов: 3 универсальных осциллятора.
Бесплатный пробный период: есть демо-версия.

9. Equator 2 (ROLI)

Посмотреть цену и подробное описание.

Этот гибридный синтезатор достаточно прост в управлении, что гарантирует вам производительность, несмотря на визуальную загруженность интерфейса.

При умелом использовании в Equator 2 можно добиться богатого теплого звука или же перегруженных и острых эффектов. Просматривая стандартные пресеты, можно почерпнуть много приемов и, комбинируя между собой таблично-волновой осциллятор, генератор шума, семплер и грануляр, добиваться уникального звучания. Искать требуемый звук в меню достаточно просто, задавая один из основных параметров - источник, инструмент, артикуляция или тембр. Это значительно облегчает рабочий процесс.

Типы синтеза: таблично-волновой, классический, гранулярный, семплирование.
Количество осцилляторов: 6 универсальных осцилляторов.
Бесплатный пробный период: есть демо-версия.

Кому-то нужен простой инструмент для быстрого результата, кто-то большой поклонник модульных систем и экспериментов, а кому-то важнее приятный интерфейс и интуитивная навигация. Выбор за вами!

Конечно, этот список не панацея, но мы надеемся, что он сможет вам помочь найти синтезатор вашей мечты.

Онлайн-курс посвящён музыкальному продюсированию с изучением всех ключевых аспектов: саунд-дизайна, написания трека, подготовки к сведению и публикации. Вы изучите все инструменты, необходимые для создания, продвижения и монетизации вашей музыки – от начальной музыкальной концепции до ее выпуска на ведущих платформах.

Программа нацелена на изучение двух важнейших аспектов музыкального производства: технического и концептуального. Чтобы добиваться желаемых результатов, необходимо не только понимание законов жанра, истории происхождения и наличие музыкальной идеи, также важно умение обращаться с техническими, аппаратными устройствами и другими инструментами профессиональных продюсеров.

 МУЗЫКАЛЬНЫЙ 
ПРОДЮСЕР

старт 20 мая 2024

Онлайн-курс посвящён музыкальному продюсированию с изучением всех ключевых аспектов: саунд-дизайна, написания трека, подготовки к сведению и публикации. Вы изучите все инструменты, необходимые для создания, продвижения и монетизации вашей музыки – от начальной музыкальной концепции до ее выпуска на ведущих платформах.

Программа нацелена на изучение двух важнейших аспектов музыкального производства: технического и концептуального. Чтобы добиваться желаемых результатов, необходимо не только понимание законов жанра, истории происхождения и наличие музыкальной идеи, также важно умение обращаться с техническими, аппаратными устройствами и другими инструментами профессиональных продюсеров.

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности