Эволюция  Unreal Engine

История Epic Games начинается на заре 1990-х годов, когда, ещё будучи студентом, Тим Суини разработал свою первую игру на языке Turbo Pascal под названием ZZT. Эта текстовая приключенческая игра, созданная для PC, была первым шагом на пути к созданию одной из самых влиятельных компаний в индустрии видеоигр. Хотя ZZT не была коммерчески успешной, она получила признание и стала популярной среди энтузиастов игр.

После успеха ZZT Суини основал Epic MegaGames в 1991 году вместе с Марком Рейном и другими единомышленниками. Изначально компания была маленькой и состояла только из Суини и нескольких его друзей-разработчиков. Вместе они работали над созданием и выпуском игр для персональных компьютеров.

Затем Epic MegaGames выпустила несколько знаковых проектов. Одним из таких была игра Epic Pinball (1993) — популярный симулятор пинбола, который стал одной из самых продаваемых игр того времени. Ещё одним значимым проектом был Jazz Jackrabbit (1994) — замечательный платформер, получивший хорошие отзывы от критиков и игроков.

 

Несмотря на эти успехи, настоящий взлёт Epic MegaGames произошёл с выпуском первой версии Unreal Engine в 1998 году. Unreal Engine был революционным движком для создания трёхмерных игр. Он предоставлял разработчикам мощные инструменты и графические возможности, которые помогали создавать прогрессивные для того времени визуальные эффекты и увлекательный игровой процесс.

В первую очередь Unreal Engine стал основой для игр, разрабатываемых Epic MegaGames. Одним из самых известных проектов на базе Unreal Engine была игра Unreal (1998), которая получила большую популярность и положительные отзывы.

В 1999 году Epic MegaGames переименовалась в Epic Games и продолжили стремительно завоёвывать рынок разработки видеоигр. Unreal Engine привлёк внимание множества студий и разработчиков по всему миру и стал основой для множества успешных игр, таких как Rune, Deus Ex и Gears of War.

С выпуском Unreal Engine Epic Games утвердилась как одна из ведущих компаний в игровой индустрии. В последующие годы Epic Games продолжала развивать и совершенствовать свой движок, выпуская новые версии, добавляя новые возможности и инструменты.

Теперь давайте проследим, как менялась работа во звуком в различных поколениях движка.

1. Unreal Engine 1 (1998)

Unreal Engine 1 был первым универсальным движком, который помимо работы с графикой, физикой, данными и прочим, включал в себя ещё базовые возможности работы с аудио. Как, например, поддержка 3D-позиционирования звука, различных аудиоформатов (WAV, MOD), что позволяло разработчикам интегрировать звуковые эффекты и музыку напрямую в движок.

В целом аудиосистема в Unreal Engine 1 опиралась на DirectSound, программный интерфейс (API) в системе Windows для воспроизведения и записи звука.

Также вместе с первой версией движка вышел и первый редактор Unreal Editor 1, которой позволял всем желающим редактировать уровни игры Unreal и всего с ними связанного, например, создания скриптовых сцен, импорт ассетов и так далее.

Одна из первых игр на движке “Гарри Поттер и философский камень”

2. Unreal Engine 2 (2000)

Хит Epic Games — Unreal Tournament 2004

Во второй версии движка разработчики усовершенствовали возможности обработки аудио и эффектов. Добавилась поддержка новых форматов, таких как MP3 или OGG Vorbis, что разнообразило варианты для интеграции звуковых ассетов.
Аудиодвижок Unreal Engine 2 базировался на кроссплатформенном интерфейсе для работы с аудиоданными OpenAL, что обеспечило продвинутые опции для 3D-аудио, акустических эффектов и окклюзии.

Также разработчики добавили поддержку VoIP для переговоров через микрофон с другими игроками, движок трёхмерного звука EAX 3.0 и функцию распознавания речи. Таким образом, движок мог переводить голоса в текст и обрабатывать их как команды (например, возможность отдавать ботам команды голосом). И это в 2000 году!

В комплекте с Unreal Tournamet также шёл редактор Unreal Editor 3, более стабильная и продвинутая версия по сравнению с предыдущими выпусками.

3. Unreal Engine 3 (2006)

Выпуск Unreal Engine 3 ознаменовал крупный скачок в развитии движка. Улучшенная графика, физика, искусственный интеллект и поддержка современных платформ. Нововведения были в том числе и в плане звука. Например, впервые была представлена концепция Sound Cues, которая позволяет запускать и контролировать аудиособытия динамически. Также появилась возможность интеграции middleware-программы FMOD со всем вытекающими удобствами для сведе́ния в реальном времени, создания интерактивной музыки и обработки сигнала эффектами.

Шутер от третьего лица озвученный c помощью FMOD и Unreal Engine 3

4. Unreal Engine 4 (2014)

Хоррор-платформер озвученый с помощью Wwise и Unreal Engine 4

Революционная версия с полностью переработанной архитектурой, фотореалистичной графикой, поддержкой физического моделирования, виртуальной реальности и поддержкой множества платформ.
Революция свершилась и в плане звука — появился первый Unreal Audio Engine. Это была уже самостоятельная динамическая аудиосистема с возможностями сведе́ния и позиционирования звука.
Также разработчики добавили возможность интеграции с набирающим обороты аудиодвижком от Audiokinetic — Wwise, что уже окончательно развязало руки для работы со звуком в игровом движке.
Но несмотря на это, Epic Games развивали и нативный аудиодвижок, добавив конволюционную реверберацию, просчёт окклюзии и обструкции, а также войс-менеджмент для мультиплеерных проектов.

5. Unreal Engine 5 (2021)

Самая последняя версия игрового движка предлагает улучшенные возможности для создания реалистичной графики с помощью новой технологии Nanite, поддержку улучшенного динамического освещения с помощью технологии Lumen и другие инновационные функции.
С пятым поколением движка Unreal Engine вышел на новый уровень работы со звуком. Появилась система MetaSound с функциями процедурной генерации звука и расширенными возможностями программирования аудио. Благодаря этому, все звуки могут реалистично реагировать на физические события внутри игрового мира и другие необходимые параметры. А использование новейших APIs и технологий позволяет разработчикам улучшать производительность игровых прототипов и их стабильность.

The Matrix Awakens, озвученная с помощью MetaSound

« Особенностью работы в пятой версии Unreal Engine является появление компонента MetaSound, который даёт довольно большие возможности и гибкость в управлении и создании контента. В первую очередь за счёт возможности собирать сложные системы как с помощью семплов, так и с помощью синтеза. Радует, что развитие нативной аудиосистемы движка не останавливается. В версии 5.1 появился плагин WaveForm Editor, который позволяет редактировать подгруженные аудиоассеты непосредственно в самом игровом движке. Также интересен SoundScape plug-in, который позволяет создавать динамический эмбиент, процедурно генерируя загруженные в систему звуки. Принцип работы модуля построен на объёмах. При пересечении такого объёма запускается звуковая картина, генерируя вокруг игрока источники звука, характе́рные для этой локации. После настройки плагин управляет звуковыми системами и создаёт их автономно, избавляя от необходимости настраивать их вручную. »

Дмитрий Мигаль

аудиодизайнер, преподаватель XSSR Academy

Unreal Engine завоевал прочное место в кругах разработчиков игр, благодаря своим мощным инструментам, грамотному маркетингу и непрерывному развитию.

В движке можно создавать реалистичные синематики, качественные анимации и сложные игровые механики. А возможность работать с 3D-звуком, акустической обработки и интеграцией звуковых ассетов, не прибегая к помощи третьих программ, делает работу с Unreal Engine ещё привлекательнее особенно для аудиоспециалистов.

Совокупность этих факторов и интеграция с популярными аудиодвижками сделала Unreal Engine одним из ведущих игровых движков на рынке, с инструментами для создания потрясающих игровых проектов с высоким уровнем звукового реализма и визуальной проработки.

старт 02 сентября 2024

Онлайн-курс разработан для освоения создания звуковых систем для игр с использованием нативной аудиосистемы Unreal Engine 5.

Вы узнаете, как c помощью базового функционала имплементировать звук в игровую сцену, освоите основные методы работы с Blueprints и создание систем процедурно генерируемого звука для игровой сцены. Также вы на практике освоите особенности работы со звуком пары Wwise + Unreal Engine 5.

Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

 РАБОТА СО ЗВУКОМ 
в Unreal Engine

старт 02 сентября 2024

Онлайн-курс разработан для освоения создания звуковых систем для игр с использованием нативной аудиосистемы Unreal Engine 5.

Вы узнаете, как c помощью базового функционала имплементировать звук в игровую сцену, освоите основные методы работы с Blueprints и создание систем процедурно генерируемого звука для игровой сцены. Также вы на практике освоите особенности работы со звуком пары Wwise + Unreal Engine 5.

Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности