5 игровых  аудиодвижков

Игры — это интерактивный опыт, который требует от звука адаптивности и гибкости от различных внутриигровых параметров: перемещения персонажа, местонахождения игрока, фаза битвы противника и главного героя. Список можно ещё долго продолжать. По сути, большинство игровых событий должны быть озвучены в той или иной степени в зависимости от жанра игры. Например, в анимационном платформере вариативности шагов будет уделено меньшее внимания, нежели в реалистичном шутере. Тоже касается и проработки звуков окружения. В Angry Birds эмбиенс меняется только после перемещения на другой уровень и это обычный 2D-луп, в то время как, в Cyberpunk 2077 звуки окружения города многослойные и насыщенные.

Что такое игровой движок?

Как вы наверняка знаете, игры создают с помощью игровых движков. Это техническая среда, которая предоставляет разработчикам набор инструментов для создания различных ассетов: от игровых механик до реалистичной графики и визуальных эффектов. Игровой движок также позволяет управлять этими ассетами.

Некоторые крупные студии имеют в арсенале собственные игровые движки. Например, создатели серии игр Crysis и Hunt: Showdown работают на CRYENGINE, Hitman 3 делали на движке Glasier, а Santa Monica Studios и CD Projekt RED также создали независимые движки под свои задачи.

Разновидность игрового движка важна и для аудиодизайнеров. От его типа зависит техническая составляющая вашей будущей работы. Если проект создаётся в Unreal Engine, то вам нужно знакомится с языком визуального программирования BluePrints. В то время как в Unity хорошо бы разбираться с С#. Достаточно часто игры озвучивают сугубо на нативной системе игрового движка: Metasounds в Unreal Engine, Unity Audio или CryEngine Audio на базе CryEngine.

Что такое аудиодвижок?

Так или иначе, принципы имплементации звуков одинаковы для всех жанров, меняется только сложность и проработка систем. И здесь на сцену выходят audio middleware (аудиодвижки).

Работа с аудиодвижками остаётся практически неизменной в каждом проекте.

В этой статье мы постараемся составить список всех доступных audio middleware программ и начнём с самых популярных представителей.

Аудиодвижок (англ. audio engine) — это программный модуль, который отвечает за воспроизведение, обработку и управление звуком в компьютерных приложениях, таких как видеоигры, мультимедийные проекты и музыкальные приложения. Аудиодвижки позволяют разработчикам создавать более сложные звуковые системы и обеспечивают точное управление звуковыми эффектами и музыкой в игровом процессе.

1. Wwise

  • Разработчик: Audiokinetic
  • Игровые движки: Unreal Engine, Unity, Godot, Game Maker Studio, CryEngine и др.
  • Игры: Dirt Rally, Overwatch, Lucky’s Tale, Death Stranding, God of War
  • Цена: бесплатные лицензии для инди-проектов

Wwise считается наиболее продвинутой и богатой на различные решения программой в области звука для игр. Наличие бесплатной лицензии для инди-разработчиков делает продукт от Audiokinetic ещё более привлекательным. Аудиодвижок создан для работы с различным игровыми движками и платформами и позволяет легко имплементировать контент сразу в проект. В среде Wwise можно создавать, воспроизводить и настраивать звуковые эффекты или музыку и их поведение в зависимости от параметров.

  • Разработчик: Firelight Technologies
  • Игровые движки: Unreal Engine, Unity
  • Игры: Hades, Untitled Goose Game, Forza 7, Dead Rising, Dino Squad
  • Цена: бесплатные лицензии для проектов с выручкой ниже 2000 $ и инди-разработчиков

FMOD — это движок для имплементации звуковых эффектов в видеоигры или приложения с возможностью воспроизведения, редактирования и сведе́ния контента. Программа привлекательна интуитивно понятным интерфейсом, особенно для тех, кто уже знаком с DAW. FMOD позволяет достаточно легко добиваться насыщенного звучания в играх, благодаря широкому набору встроенных эффектов и расширений для работы с игровыми движками.

  • Разработчик: Tazman Audio
  • Игровые движки: Unity
  • Игры: Sackboy: A Big Adventure, Marvel's Spider-Man: Miles Morales, Hood: Outlaws & Legends, Chivalry 2, The Dark Pictures Anthology: House of Ashes, Angry Birds 2
  • Цена: бесплатная лицензия на 1 игру в год с бюджетом между $100k и $400k

Fabric предлагает множество функций для работы со звуком, что позволяет разработчикам выстраивать аудиосистемы напрямую внутри Unity. Встроенная иерархия компонента позволяет создавать ко́мплексные структуры и сочетать их с системой, основанной на events. Опять же Fabric позволяет аудиодизайнерам меньше зависеть от программистов при озвучивании проекта.

Существует возможность интеграции с другими компонентами движка и аудиоассетами с готовыми решениями по управлению параметрами из игры и множеством расширений, которые могут быть использованы для дополнительной функциональности.

  • Разработчик: Elias Software
  • Игровые движки: Unity, Unreal Engine, Game Maker Studio и пр.
  • Игры: Iron Harvest, Mafia: Definitive Edition, Darksiders Genesis, The Dark Pictures Anthology: Little Hope
  • Цена: пока неизвестно

Elias — это ещё один звуковой движок, который используется в игровой индустрии. Он основан на технологии адаптивного звука, что позволяет создавать системы звука, зависящие от игровых условий, таких как местоположение персонажа, время суток, погодные условия и т. д.

Аудиодвижок также имеет инструменты для композиции и аранжировки музыки, а также функционал для работы с динамическим звуковыми эффектами. Есть поддержка многоканального звука. Также Elias может использоваться на различных платформах, включая PC, консоли и мобильные устройства.

  • Разработчик: CRI Middleware Co., Ltd.
  • Игровые движки: Unity, Unreal Engine, Cocos Creator
  • Игры: Final Fantasy XV, Tekken 7, Resident Evil 7: Biohazard, Monster Hunter: World, Destiny, Street Fighter 5
  • Цена: при бюджете до 25,000 $ бесплатно

CRIWARE ADX — это звуковой движок для воспроизведения звуковых эффектов и музыки в играх. Одним из главных преимуществ ADX является высокая степень сжатия контента без потери качества звука. Это позволяет использовать более качественные звуковые файлы с оптимальным объёмом расходуемой памяти.

ADX также имеет возможности динамической адаптации качества звука — движок может автоматически изменять уровень сжатия в зависимости от текущей нагрузки на процессор.

Аудиодвижки являются важным инструментом для создания звукового сопровождения для игр. В каждом проекте могут использоваться разные игровые движки, и от этого напрямую зависит работа со звуком. Однако, главное, что аудиодизайнер должен быть универсальным специалистом и уметь работать в любой среде.

Использование звуковых движков облегчает работу аудиокоманды, позволяя создавать более реалистичную и эффектную атмосферу в игре. Поэтому аудиоспециалистам важно быть знакомыми с наиболее распространёнными звуковыми движками и уметь создавать ко́мплексные процедурные системы.

Онлайн-курс позволит вам озвучивать игры с нуля с помощью middleware-программ FMOD Studio и WWise. Вы научитесь создавать интерактивную музыку и имплементировать её в игровые прототипы, разрабатывать звуковые системы различной сложности для различных игровых жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

 ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЗВУК 
И АУДИОДВИЖКИ

старт 21 мая 2024
Онлайн-курс позволит вам озвучивать игры с нуля с помощью middleware-программ FMOD Studio и WWise. Вы научитесь создавать интерактивную музыку и имплементировать её в игровые прототипы, разрабатывать звуковые системы различной сложности для различных игровых жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности