Полезные ресурсы  для аудиодизайнеров

В такой динамичной сфере, как игровая индустрия, важно постоянно развиваться и быть в курсе актуальных тенденций. Для этого необходимо использовать разнообразные источники, которые помогут улучшить навыки и расширить знания. На различных платформах мы в XSSR Academy стараемся постоянно делиться с вами полезным контентом; статьями, обучающими роликами, интервью и мастер-классами.

Но всегда существуют области, которые хочется капнуть глубже, даже если они напрямую не связаны со звуком. Или же возникает необходимость углубиться в определённую тему и подробнее изучить интересующий вопрос. Для таких целей существует множество ресурсов, которые могут быть полезны для аудиодизайнеров — блоги, подкасты, конференции и видеоуроки.

В целом, использование разнообразных источников является важной составляющей профессионального роста и помогает оставаться в тонусе, а также быть готовыми к новым вызовам и возможностям в игровой индустрии.

Мы собрали несколько ресурсов, которые могут быть полезны аудиодизайнерам как для развития, так и для закрытия базовых пробелов в знаниях:

1. Саунд-дизайн

Иногда при создании определенного звука требуется небольшой толчок в правильном направлении. Бывает сложно найти подходящую текстуру или же никак не получается тот самый звук, который сформировался в голове. Поэтому вполне допустимо некоторые идеи черпать у других саунд-дизайнеров, которые с удовольствием выкладывают свои наработки в сетях и делятся своими идеями с подписчиками. Или же можно подсматривать те или иные приёмы у специалистов из громких проектов. Часто попадаются действительно оригинальные решения! Например, Стефан Шепплер из PlayStation Studios или Бо Хеменес из Naughty Dog рассказывают о своих работах и приемах в личных блогах. Все-таки интересно как создавался звук Левиафана Кратоса или щелкунов из The Last Of Us. Ну а мы подобрали несколько ресурсов, где смело можно искать вдохновения и новых идей:

  • Audio Cookbook предлагает обучающие материалы, которые помогают разобраться в создании звуковых эффектов и музыки для игр. На сайте можно найти множество статей, видеоуроков и руководств, которые позволяют понять, как использовать звук и музыку в игровом мире.
  • Kilohearts — популярный производитель плагинов не только рассказывает о своих продуктах, но и предлагает обучающие материалы. На канале вы найдёте много интересных уроков по синтезу и саунд-дизайну. Многие из описываемых приёмов можно встроить на других плагинах и использовать в своей работе.
  • Soundworks Collection — ресурс, который содержит множество интервью и документальных фильмов, которые знакомят с технологиями и подходами к созданию звуковых эффектов и музыки в различных проектах, включая игры, фильмы и телевизионные шоу.
  • A Sound Effects — это производитель собственных и маркетплейс сторонних библиотек звуковых эффектов от мировых лидеров в индустрии звукового дизайна. На сайте также выпускается много обучающих материалы и руководства для тех, кто хочет узнать больше о создании качественных звуковых эффектов и музыки для своих проектов. Обязательно ознакомьтесь с многочисленными интервью с аудиокомандами громких игровых и кинопроектов.
  • Pro Sound Effects Blog предлагает руководства и обучающие материалы для тех, кто хочет узнать больше о создании качественного звука в кино и играх. Здесь вы найдёте множество полезных статей, интервью с именитыми дизайнерами и обзоров, которые знакомят с технологиями и инструментами крупнейших представителей индустрии.
  • BOOM Blog — это блог популярного производителя звуковых библиотек и плагинов, который посвящён саунд-дизайну, и содержит множество полезных статей и обучающих материалов для аудиодизайнеров. На сайте также есть обзоры и мануалы по использованию различных звуковых эффектов и библиотек, а также советы по созданию качественного контента и музыки для широкого спектра проектов, включая игры, фильмы и телевизионные шоу.
  • Game Developer Blogs — сайт для разработчиков игр со статьями и новостями игровой индустрии, в том числе об аудиодизайне. В блоге можно найти обзоры звуковых систем и «взгляд» на звук глазами разработчиков.
  • Канал YouTube GDC является одним из лучших ресурсов для аудиодизайнеров и композиторов в игровой индустрии., В записи можно побывать на семинарах и докладах от лучших представителей индустрии.
  • Krotos Blog Archives — ещё один ресурс от производителя библиотек и плагинов для саунд-дизайна. Здесь вы найдёте много статей и гайдов по использованию различных инструментов, приёмах и идеях для создания звукового оформления в играх.
  • Game Music and Sound Design Conference — это ежегодное мероприятие, которое собирает ведущих композиторов и аудиодизайнеров из игровой индустрии со всего мира, предоставляя уникальную возможность для обучения и обмена экспертизой среди профессионалов. На сайте можно найти записи выступлений, статьи и новости мира игрового звука.
Саунд-дизайн

2. Фоли- и полевая запись

Практически у каждого саунд- или аудиодизайнера есть собственный рекордер и небольшая коллекция записей. В сообществе специалистов игрового звука сформировалось негласное правило — делиться своими записями и идеями с коллегами. Это помогает индустрии развиваться, формируя некоторое подобие звукового братства, где все друг другу помогают. Пока такие проекты есть в основном только в англоязычном сегменте, но у нас с вами всё ещё впереди!

Мы подобрали каналы и сайты, где можно почерпнуть необходимую информацию о звукозаписи, выборе оборудования и последующей обработке контента.

  • YouTube-канал Robert Dudzic — личный блог профессионального саунд-дизайнера Роберта Дудзика с обзорами процесса записи и уроками звукового дизайна в играх, а также инсайтами от опытного профессионала в этой области.
  • Free To Use Sounds — канал о путешествиях и звуке. Здесь вы найдёте исчерпывающую информацию о необходимом для фоли-записи оборудование, сравнительный анализ популярных рекордеров, а главное, что создатели канала предоставляют бесплатные записи звуков для использования в различных проектах, которые они самостоятельно записали во время своих многочисленных поездок.
  • Flysound — телеграм-канал московской фоли-студии, где члены команды делятся фото рабочих будней, рассказывая об используемых микрофонах, процессе записи, дают советы и делятся другой полезной информацией.
  • Soundsnap Blog  это полезный ресурс с обзорами, статьями по использованию звуковых эффектов и библиотек для саунд-дизайна в различных проектах. Основной упор сайта — звук для кино и обработка записей.
Фоли- и полевая запись

3. Работа с игровыми движками

Для многих, кто проходил курс по «Интерактивному звуку и аудиодвижками» не секрет, насколько важно «быть на ты» с игровым движком. И речь даже не о создании каких-то сложных игровых проектов, а о понимании принципов работы программы, чтобы можно было легко выстраивать собственные системы и понимать границы возможностей движка. Вот несколько ресурсов, который могут помочь на начальных этапах знакомства с этими программами:

  • Coding with Unity представляет собой образовательный ресурс, посвящённый разработке игр и приложений с использованием популярного игрового движка Unity. На канале есть обучающие материалы, советы и технические заметки для разработчиков на всех уровнях опыта, от новичков до опытных профессионалов.

  • Официальная документация Unreal Engine, посвящённая работе со звуком в игровом движке. Этот ресурс предназначен для аудиодизайнеров, композиторов, аудиоинженеров, которые работают с Unreal Engine. Здесь можно найти информацию о различных функциях и инструментах движка, связанных со звуком.

  • Центр обучения Unreal Engine, разработанный компанией Epic Games. Цель платформы — предоставить всем желающим обучающие материалы и ресурсы, необходимые для успешной работы с популярным игровым движком Unreal Engine.

  • Unity Learn — это онлайн-платформа, созданная компанией Unity Technologies, которая предоставляет обучающие материалы и курсы по работе с игровым движком Unity. Этот ресурс будет полезным для саунд-дизайнеров и других профессионалов в игровой индустрии.

  • Уроки Unity для начинающих — бесплатный курс по изучению игрового движка Unity. Курса рассчитан для начинающих, чтобы можно было изучить базовые тонкости по работе с движком и даже разработать небольшой проект игры на основе Unity.

  • Free Unity Tutotial — ещё один бесплатный курс, где вы освоите основы программирования на C#, познакомитесь со встроенными функциями Unity и научитесь писать скрипты.

Работа с игровыми движками

4. Работа с аудиодвижками

Если знание игровых движков — это скорее бонус к вашим навыкам, то работа с популярными middleware-программами — уже давно стандарт качества среди специалистов игрового звука в индустрии. Вот несколько доступных источников информации по этой теме:

  • Audiokinetic Blog — это главный ресурс для аудиодизайнеров и композиторов игровой индустрии, работающих именно с этой программой. Здесь можно найти интервью с представителями AAА-проектов, разборы сложных систем, обзоры новых инструментов и технологий для создания интерактивного звука, а также новости и советы от экспертов в этой области.
  • FMODTV является официальным YouTube-каналом, посвящённым аудиодвижку, промежуточному программному обеспечению для имплементации звука в играх и мультимедийных проектах. Канал предлагает обучающие видео, руководства и демонстрации, которые помогут аудиодизайнерам разобраться в возможностях и функционале FMOD.
  • Game Audio Tutorials — Alessandro Famà представляет собой коллекцию обучающих материалов и руководств, созданных Alessandro Fama, опытным звуковым дизайнером, композитором и аудиоинженером. На сайте много информации по работе с middleware-программами, кодом и интеграции в игровые движки.
Работа с аудиодвижками

5. Аналитика звука

Умение слушать игры — один из важных навыков, которым многие специалисты почему-то пренебрегают. Чтобы понять принципы игрового звука и мыслить как игрок, в игры нужно играть и анализировать их, с точки зрения аудиодизайна. Материалов на эту тему в сети немного, вот где модно посмотреть и почитать аналитику игрового звука:

  • XSSR Academy — о звуке для взрослых — ‎платформа школы с записями мастер-классов и интервью, а главное — со статьями‏ ‎с ‎разбором‏ ‎ и анализом звуковых систем ‎в‏ ‎различных‏ ‎играх, с фрагментами геймплея.
  • Cujo Sound — личный канал опытного саунд-дизайнера Бьёрна Якобсона, посвящённый саунд-дизайну, аудиопродакшену и разработке звуковых систем. Также на канале помимо обучающие видео вы найдёте обзоры звука в некоторых игровых проектах, руководства и демонстрации различных аспектов работы со звуком.
  • Roman Fedotovsky — канал, созданный Романом Федотовским, саунд-дизайнером, композитором и аудиоинженером. На канале есть видеоуроки для саунд-дизайнеров, а также анализ звука в играх.
Аналитика звука

Бонус. Бесплатные библиотеки звуковых эффектов

Не всегда для создания качественного контента нужно спешить покупать коммерческие библиотеки за несколько сотен долларов. Мы нашли несколько ресурсов с бесплатными библиотеками звуковых эффектов, которые можно свободно использовать в своих проектах:

  • Freesound — онлайн-библиотека с более чем 400 000 звуковых эффектов, которые можно бесплатно скачать и использовать.
  • ZapSplat —ресурс с более 70 000 бесплатных звуков, которые можно использовать в коммерческих проектах.
  • GameSounds.xyz — бесплатные звуковые эффекты, созданные специально для игровой индустрии.
  • SoundEffects+ — онлайн-каталог звуковых записей и эффектов с бесплатными и платными опциями, включающие более 500 000 единиц контента.
  • SFX Swap — платформа, предназначенная для обмена звуковыми эффектами (SFX) между саунд-дизайнерами, композиторами и другими специалистами в сфере звука. На сайте можно загружать, обменивать и скачивать различные звуки для использования в мультимедийных проектах, таких как игры, фильмы, рекламные ролики и другое.

Мы попытались собрать самые полезные и актуальные ресурсы для аудиодизайнеров, но этот список не является исчерпывающим. Информация постоянно меняется и обновляется, и вы должны быть готовы искать, изучать и применять новые знания и техники в своей работе. Использование разнообразных источников помогает специалистами разного уровня и опыта быть в курсе последних тенденций и новых технологий в игровой индустрии.

И, конечно, не забывайте, что всегда есть XSSR Academy. Здесь мы постоянно работаем над контентом и создаём актуальные обучающие материалы. А наше сообщество специалистов и замечательных выпускников всегда готовы помочь вам покорить мир аудиодизайна и улучшить свои навыки. Ведь знания и опыт — это то, что действительно важно на пути к успеху в игровой индустрии.

Удачи вам на этом пути и до встречи в XSSR Academy!

Бесплатные библиотеки звуковых эффектов
Онлайн-курс позволит вам озвучивать игры с нуля с помощью middleware-программ FMOD Studio и WWise. Вы научитесь создавать интерактивную музыку и имплементировать её в игровые прототипы, разрабатывать звуковые системы различной сложности для различных игровых жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

 ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЗВУК 
И АУДИОДВИЖКИ

старт 21 мая 2024
Онлайн-курс позволит вам озвучивать игры с нуля с помощью middleware-программ FMOD Studio и WWise. Вы научитесь создавать интерактивную музыку и имплементировать её в игровые прототипы, разрабатывать звуковые системы различной сложности для различных игровых жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности