Композитор  В игровой индустрии

Музыка в играх — важная составляющая атмосферы и эмоционального настроя у игроков, наравне с визуальными эффектами или проработкой персонажей. Поэтому всё чаще многие композиторы рассматривают игровую индустрию, как перспективное направление для своей карьеры.

Игровая индустрия позволяет многим специалистам самореализоваться и раскрыть себя с разных сторон. Разработка игр – это коллаборативный процесс, который даёт композиторам возможность работать в тесном сотрудничестве с другими профессионалами области. Например, с геймдизайнерами, программистами, актёрами, звукорежиссёрами. Также работа над игровым проектом может представлять собой уникальный опыт, поскольку вам придётся сочетать свои музыкальные таланты с технической стороной создания игр, такими как игровая механика, геймплей, нарратив и другими важными составляющими игрового процесса.

Кто такой композитор для видеоигр?

Композитор в игровой индустрии должен быть разносторонним специалистом, потому что его работа не сводится только к написанию музыки. Он должен иметь знания в области звукового дизайна, звуковых эффектов и звукозаписи.

Но давайте поподробнее рассмотрим, какими навыками должен обладать специалист по созданию музыки:

1. Умение работать в различных жанрах музыки

Композитор для видеоигр должен создавать музыку в различных жанрах, включая классическую, электронную, рок, поп и другие. Кроме того, вы должны быть готовы адаптироваться к различным жанрам игр и их особенностям. Например, музыка для шутеров отличается от музыки для ролевых игр. Умение подстраиваться под требования игры и её аудитории, чтобы создать музыкальное сопровождение, которое увлекает и захватывает игроков, жизненно необходимо для игрового композитора.

2. Умение работать в команде

Композитор должен быть хорошим коммуникатором, чтобы эффективно работать с другими членами команды разработки игры, такими как дизайнеры уровней, артисты, программисты и звукорежиссёры.

3. Навыки аудиодизайна

Естественно, композитор должен уметь работать с программами для создания музыки и звука, такими как DAW (Digital Audio Workstation), VST-плагины, синтезаторы, семплеры и иметь опыт работы со звукозаписью, использовать эффекты обработки. Но помимо базовых навыков, желательно иметь навыки работы с аудиодвижками и игровым софтом. По сути, композиторы — это те же аудиодизайнеры, но с уклоном в музыкальную сторону.

4. Умение создавать адаптивную музыку и системы

Этот пункт, можно сказать, дополняет предыдущий. Композитору нужно будет работать с адаптивной музыкой, которая изменяется в зависимости от происходящих в игре событий или определённых параметров в игровом движке. От этого зависит и структура музыкальной композиции и построение аранжировки. Также специалист должен быть готов разрабатывать системы интерактивной музыки любого уровня сложности и работать в тесном контакте с разработчиками.

5. Понимание принципов игрового дизайна

Понимание принципов игрового дизайна — главное требование для любого участника игрового проекта. В том числе и таких творческих единиц, как саунд-дизайнеры или композиторы. Вы, как специалист, должны уметь создавать музыку, которая соответствует игровой механике и атмосфере игры, и не будет отвлекать игроков, гармонично сочетаясь с геймплеем.

АЛЕКСАНДР ХИЛЬКО

аудиодиректор AK Audio

« На мой взгляд, есть существенная разница между музыкой в кино и в играх. В играх, аудиодизайнер через звук и музыку способен легко управлять эмоциями игрока, а также помогать получать необходимую информацию об игровом процессе. Этому помогает интерактивная музыка, которая является адаптивной системой взаимодействия музыкальных партий с параметрами из игры.
Соответственно, для тех композиторов, которые хотят успешно писать музыку для игр, я бы посоветовал начать много играть в игры и тратить время на изучение того, как и почему работает музыка в этой игре. Далее рекомендую освоить работу в различных жанрах, так как на создании только эпичной музыки далеко не уедешь. Музыка бывает как буквальная, которая помогает передать задумку и эмоцию в кат-сценах, так и контекстная, звучащая на фоне локации или миссии персонажа. Ещё советую практиковаться писать разные типы музыкальных произведений из игр, в которые вы будете играть. »

Таким образом, просто сочинять музыку в игровой индустрии вряд ли получится. Вам необходимо быть разносторонним специалистом, который обладает знаниями и навыками в области музыки, звука, имплементации и записи, а также уметь адаптироваться к различным жанрам игр, их особенностям и требованиям разработчиков.

Как начать карьеру в игровой индустрии?

Итак, мы разобрались какие навыки вам пригодятся, как игровому композитору. Допустим, вы поработали над каждым из них и теперь перед вами открываются практически безграничные возможности. Но начать карьеру в игровой индустрии может показаться непростой задачей. Существует несколько ключевых шагов, которые могут помочь вам достичь своих целей и начать работать в этой сфере. Рассмотрим некоторые из этапов, которые поспособствуют вашему старту в игровой индустрии.

Шаг 1. Определиться с жанрами и стилями

Мы уже говорили о необходимости композитора создавать музыку различных жанров. Но в случае с играми иногда стоит начинать с определённой ниши, чтобы стать в ней лучшим. Игровая индустрия прекрасна и разнообразна. Существует необъятное множество жанров,  поджанров, от RPG до аркад, и стилей от гиперреалистичных до пиксельных. Необходимо выбрать направления, которые наиболее близки вам по духу и визуалу. Некоторые видят себя только в 2D-платформерах, другим ближе файтинги, а кто-то неровно дышит к гоночным симуляторам. Все эти жанры имеют свои особенности, как в построении звуковых систем, так и в музыкальном оформлении. Так или иначе, легче реализовать свой композиторский потенциал, если сосредоточиться на наиболее удобном для себя жанре и стиле.

Шаг 2. Создать портфолио

Чтобы завоевать внимание работодателей, композитор должен иметь качественное и привлекательное портфолио. Там должны быть представлены примеры музыки в различных жанрах и стилях, а также демонстрироваться умение работать с различными инструментами и программами для создания музыки. Отлично, если есть озвученные прототипы с вашей музыкой.

Шаг 3. Изучить музыку в играх

Композитору, как и любому другому представителю игровой индустрии, необходимо понимать, как музыка используется в играх и как она взаимодействует с другими элементами геймплея. Для этого нужно изучать различные

игры, интерактивную музыку и звуковой дизайн. Понимание всего инструментария и возможностей поможет в будущем создать музыкальное сопровождение, которое подчеркнёт настроение игры, улучшит общую атмосферу и будет работать в тандеме с игровым процессом.

Шаг 4. Участвовать в джемах и конкурсах

Джемы и конкурсы уже давно стали притчей во языцех в сообществе саунд-дизайнеров. Для композиторов — это тоже прекрасная возможность проявить себя и получить обратную связь от опытных профессионалов в игровой индустрии. Участие в таких мероприятиях поможет не только улучшить навыки, но и получить ценный опыт работы в команде с реальными проектами.

Шаг 5. Найти свой проект

Если у вас нет друга владельца игровой студии, то начать работать в гейм-индустрии, может быть сложно, особенно для новичков. Поэтому сто́ит рассмотреть возможность начать с независимого проекта. В сети можно найти действительно много объявлений о поиске членов в команду от разработчиков различных инди-игр. Бывают как крупные коллективы свыше 200 человек, так и одиночные энтузиасты, работающие в свободное от работы время. Это поможет применить ваши навыки на практике и понять, как ведётся разработка, напрямую изнутри проекта. Но следует помнить, что такие предложения чаще всего не оплачиваются и люди работают на чистом энтузиазме.

АЛЕКСАНДР ХИЛЬКО

аудиодиректор AK Audio

«Первой моей задачей для игрового проекта было написать композицию для меню, а также нескольких локаций. После того как я «пощупал» плод своих трудов в игре, меня это очень вдохновило так, что уже через несколько недель я нашёл новый проект и принялся создавать для него музыку и звуки. Сложности, с которыми я сталкивался (сложность микса в геймплее, создание уникальных звуковых элементов, запись звуков персонажей), давали мне задора и интереса копать и учить те аспекты, которые я, очевидно, не понимал. И вот спустя четыре года, мою музыку слушают миллионы игроков, а сама музыка сыграна прекрасными музыкантами симфонического оркестра.

Если бы не было сложностей, у меня не было бы желания расти и становиться лучшим. »

Итог

Может показаться, что начинать свой путь в игровой индустрии это сложно и практически невозможно без множества умений. Уже на старте композитору необходимо обладать навыками и знаниями не только в области музыки, но и в программировании, звуковом дизайне, обработке, а также быть готовым работать в команде.

Кроме того, одна из основных причин сложности заключается в том, что игровая индустрия является конкурентной и требовательной к качеству, а также постоянно развивается и не стоит на месте.

Тем не менее при должном усердии и настойчивости, специалист любого уровня может достичь результатов в игровой индустрии. Можно начать с написания музыки для небольших игр, создавать собственные проекты и демоматериалы, продвигаться через социальные сети и сайты для поиска работы в игровой индустрии. Важно не забывать о постоянном совершенствовании своих навыков и знаний, а также общаться с другими профессионалами в этой области, участвовать в конкурсах и конференциях, и быть готовым к постоянному развитию.

И не забывайте, что в не одиноки на своём пути и мы всегда готовы прийти к вам на выручку!

Онлайн-курс предназначен для музыкантов, которые хотят научиться создавать профессиональную музыку для игр и видео. Вы освоите навыки работы с оркестровыми и электронными инструментами и сможете самостоятельно создавать оригинальные аранжировки для различных музыкальных жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

 СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ 
ДЛЯ ИГР И ВИДЕО

Онлайн-курс предназначен для музыкантов, которые хотят научиться создавать профессиональную музыку для игр и видео. Вы освоите навыки работы с оркестровыми и электронными инструментами и сможете самостоятельно создавать оригинальные аранжировки для различных музыкальных жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности