13 необходимых навыков аудиодизайнера уровня Senior

Нам часто задают вопрос — что нужно уметь аудиодизайнеру, чтобы попасть в топовую студию? Какие навыки требуют различные работодатели, что нужно подтянуть и освоить?

Есть интересное исследование Тая Гастингса, работавшего над Призраком Цусимы, о самых востребованных навыках аудиодизайнеров. В статье приводится любопытная инфографика процентного соотношения различных скиллов, но эта статистика справедлива для западной игровой индустрии.

В нашем распоряжении оказался документ одной из крупнейших игровых студий СНГ, где приводится перечень ожидаемых технических компетенций для позиции аудиодизайнера уровня Senior. После анализа этого перечня и суммарного опыта наших преподавателей и выпускников, которые также работают в различных студиях, мы смогли выделить основные навыки, которые скорее всего пригодятся вам как специалисту, если вы решили связать свое будущее с игровым звуком.

1. Анализ геймплея и работа с заказчиком

Специалист такого уровня должен уметь самостоятельно оценивать требования заказчика, анализировать их и быть способным скомпилировать техническое задание для будущей работы. Еще на ранних этапах аудиодизайнер продумывает технические решения и оценивает возможные проблемы, технические возможности реализации для последующего корректного продакшена контента.

Также важным является умение самостоятельно организовывать работу с задействованными в разработке менеджерами и специалистами, распределять задания среди коллег для ускорения рабочего процесса.

Для аудиодизайнера ценно представлять себе архитектурно геймплей, понимать общую звуковую картину проекта. Поэтому необходимо активно анализировать другие продукты гейм-индустрии, использовать примеры для достижения максимально качественного дизайнерского решения. Естественно специалисты также должны регулярно делиться с коллегами своими открытиями и знаниями в области звукового геймдизайна.

2. Работа с библиотеками

Уникальность контента — важная составляющая качественного звука в AAA-играх, да и в принципе в сфере аудио. В этой связи от специалистов требуется умение самостоятельно создавать и организовывать звуковые библиотеки, использовать инструментарий реставрации звука типа iZotope RX и специализированное ПО для работы с библиотеками.

Также пригодятся знания по основным библиотекам, доступным на профессиональном рынке, актуальному софту для работы с ними, способам их записи.

3. Звукозапись и Foley

Этот пункт является логическим продолжением предыдущего. Аудиодизайнер должен самостоятельно записывать нужный контент. Сюда можно включить умение вести запись как в полевых условиях, так и в студии, использовать портативное оборудование и правильно организовать процесс записи.

Аудиодизайнеры часто самостоятельно записывают звуки движений, шагов, амуниций, не прибегая к использованию коммерческих библиотек. Это позволяет создавать уникальный контент, отвечающий конкретным требованиям.

Также специалист должен хорошо

ориентироваться в типах микрофонов (динамические, конденсаторные, контактные, бинауральные и т.п.), уметь использовать их по назначению для записи различного типа контента.

Не лишним будет и практический опыт в способах звукоизвлечения для генерации звуковых текстур, нужных для продакшена (Foley), и опыт записи специализированного контента, например двигателей, самолетов, тяжелой техники.

4. Работа с голосом (Voiceovers)

Диалоги занимают особое место в игровом продакшене. Аудиодизайнер должен знать и использовать софт, помогающий в организации больших объемов войсоверов (например, Tsugi Alto Studio), уметь создавать первичные скрипты, согласно требованиям геймдизайна, знать основные приемы обработки и звукозаписи голоса, режиссировать актеров озвучки, объяснять и направлять их, согласно требуемой роли.

Интерфейс Alto Studio от Tsugi

5. Производство контента

Результат работы аудиодизайнера — качественный звуковой продукт по критериям индустрии. Эти критерии включают в себя качественный контент, общий сбалансированный микс, частотные характеристики конечного продукта, уверенное знание своей DAW, принципов элементарной обработки сигнала, умение понимать и настраивать частотные и громкостные балансы, основываясь на индустриальных стандартах, и пр.

Поэтому специалист должен прекрасно владеть и использовать инструменты спектрального анализа (например, Flux Pure Analyzer), иметь развитый и натренированный слух, навык синтеза различных эффектов и понимание основ синтеза звука, саунд-дизайна в различных жанрах для создания различных звуковых фактур, четкое понимание игровой стилистики, представление о перспективе звука и формирования звуковых образов.

Аудиодизайнер должен выполнять микширование геймплея или крупной его части на хорошем уровне, не нарушая общую звуковую картину, подготавливать и оптимизировать контент, осознанно выбирать аудио-кодеки, алгоритмы ресемплинга, сокращения контента. И в целом работать над эстетикой и эргономичностью звука.

Все эти навыки также касаются и линейного звука, надо быть готовым озвучить видеоролик с качеством, достаточным для релиза, без помощи микс-инженера.

6. Создание музыки

Одна из особенностей работы аудиодизайнером — универсальность. Поэтому будьте готовы писать музыку, понимать принципы построения интерактивных музыкальных систем. Сочинение такого материала требует немного иного подхода, нежели в киномузыке или рекламе.

Следует ориентироваться в большом количестве библиотек музыкальных инструментов, уметь создавать темплейты в DAW, разбираться в различных видах музыкальных синтезаторов, их уникальной тембровой окраски и специфических возможностях.

Не лишним будет владение синтезом звука и основными приемами музыкального саунд-дизайна.

Большим преимуществом будет музыкальное или специализированное звукорежиссерское образование и наличие чувства стиля и эстетики в музыке (в основных жанрах). Это включает в себя знание классической музыкальной гармонии, общее понимание гармонии в других стилях музыки, умение аранжировать и оркестровать, умение общаться с музыкантами и грамотно ставить перед ними задачи.

Аудиодизайнер должен быт готов к гибкой работе с инженером звукозаписи, разбираться в оборудовании для звукозаписи и уметь самостоятельно подбирать наиболее оптимальные инструменты.

Скорее всего, вам все-таки придется работать и с линейными форматами, например в кат-сценах или трейлерах. Поэтому навыки работы с линейным звуком тоже пригодятся.

7. Построение архитектуры звука

Различные звуковые системы, будь то движение персонажа, его дыхание или двигатель машины, являются основой звукового представления всей игры. Чем более реалистичны и проработаны такие системы, тем лучший игровой опыт получает пользователь.

Это жизненно важный навык для аудиодизайнеров, который включает в себя целый комплекс сопутствующих умений: свободное владение основными middleware audio engines на рынке (Wwise, FMOD), опыт создания архитектур для разных типов геймплеев (например, Action, Strategy), способность хорошо разбираться в игровых жанрах (3DAction, Strategy, RPG, Simulators) и способах реализации различных звуковых подсистем.

Также построение звуковой архитектуры подразумевает оптимизацию прошлых решений, оценку трудозатратности для программистов при ее создании.

8. Имплементация

Звуковая архитектура выстраивается путем имплементации контента в аудиодвижок или нативную систему игрового движка.

Отсюда вытекает множество задач для аудиодизайнера — составление технической документации для программистов, анализ работы и проблем в звуковой подсистеме с помощью систем профайлинга, владение системами визуального кодирования (Blueprints, Bolt), знания специфики работы со звуком в игровых движках (Unreal Еngine, Unity), понимание всех типов звуковых подсистем (например выстрелы, попадания, двигатели и т.п.), проектирование новых и оптимизация имеющихся механизмов имплементации звуковых систем.

9. Работа с ветками и системой контроля версий

При работе в крупной игровой компании, да и вообще в области какой-либо разработки, для комфортного рабочего процесса специалистам необходимо владеть всеми инструментами систем контроля версий, понимать внутреннюю архитектуру проекта, workflow работы с ветками и серверами, самостоятельно проводить актуализацию релизных версий.

10. Сведение и мастеринг

Уметь сводить нужно как звук в игровом движке, выстраивая динамический микс и логику всего проекта, так и линейный звук. Опять же, помним про кат-сцены, диалоги и многое другое. Также этот 

Пример структуры ветвей проекта в репозитории

навык включает в себя оптимизацию звука, что в свою очередь требует от аудиодизайнера анализа и понимания геймплея и грамотной работы с референсами. Не стоит забывать, что аудиодизайнер должен разбираться в стандартах индустрии, различных нормативах, быть способным их замерить и применить в проекте.

Помимо базовых знаний в области сведения и мастеринга большую роль играет то, насколько специалист ориентируется в стилях и направлениях современной музыки, ключевых особенностях создания звучания различных жанров.

Также важно уметь использовать железные приборы в производстве звука/музыки и пост-продакшене. И, разумеется, в совершенстве владеть софтом для обработки звука.

11. Программирование

Для продуктивной работы в тандеме с программистами и разработчиками, а также для грамотного построения звуковых систем для аудиодизайнеров желательны хорошие навыки программирования хотя бы на одном языке программирования (С#, C++, Python).

Специалист уровня Senior обладает знаниями, достаточными для написания собственных плагинов для аудиодвижка или секвенсора, активно применяет языки программирования для создания инструментария автоматизации аудиопродакшена и рабочего процесса.

Базовые знания работы с кодом в Unreal Engine и Unity являются обязательными.

12. Владение вспомогательным программным софтом

Еще один пункт в подтверждение универсальности аудиодизайнеров, хотя и не самый главный. Скорее всего, в работе вам пригодятся знания других программ, не связанных со звуком. Например, умение работы с софтом для видео и изготовления прототипов или презентаций (Adobe Premiere, Sony Vegas, DaVinci Resolve), знание корпоративных инструментов (Figma, Confluence, Jira, YouTrack, Slite).

В любом случае умение эффективно решать проблемы с софтом и его грамотное использование будет большим плюсом.

13. Игровая экспертиза

Важность геймерского опыта часто недооценивают, хотя как мы видим, практически в каждом пункте встречается слова анализ геймплея, анализ референса, понимание механик и пр. Ведь как можно создавать звук для игр, не играя в них? Аудиодизайнеры создают системы, выстраивают микс, тестируют прототипы и первыми оценивают звуковое восприятие, которое в будущем перейдет к игроку. Как минимум каждый специалист должен разбираться в игровых жанрах и их особенностях, уметь анализировать звук в референсных играх и переносить это в свой рабочий проект.

Как мы с вами убедились, профессия аудиодизайнера требует большого количества навыков и знаний, постоянного расширения области экспертизы, анализа актуальных трендов и многого другого. Многие студии также смотрят на портфолио, наличие выпущенных игр, умение подстроиться под пайплайн (может тогда и workflow выше написать по-русски?) студии и софт-скиллы будущего сотрудника. В их представлении идеальный претендент это тот, который придет и начнет работать на полную с минимумом раскачки и адаптации. Особенно это касается ААА-проектов.

Игровая индустрия не стоит на месте, постоянно развивается, появляется множество дополнительных инструментов, поэтому важно быть в тонусе как специалисту, следить за трендами и постоянно повышать свою экспертность.

Но это все равно увлекательное путешествие в мире звука и игр, поэтому желаем вам удачи на этом нелегком пути!

Онлайн-курс позволит вам озвучивать игры с нуля с помощью middleware-программ FMOD Studio и WWise. Вы научитесь создавать интерактивную музыку и имплементировать её в игровые прототипы, разрабатывать звуковые системы различной сложности для различных игровых жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

 ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЗВУК 
И АУДИОДВИЖКИ

старт 21 мая 2024
Онлайн-курс позволит вам озвучивать игры с нуля с помощью middleware-программ FMOD Studio и WWise. Вы научитесь создавать интерактивную музыку и имплементировать её в игровые прототипы, разрабатывать звуковые системы различной сложности для различных игровых жанров. Результатом ваших трудов по окончании станет итоговая работа, которую вы смело можете использовать для портфолио.

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности

Индивидуальный предприниматель Хилько Александр Александрович
ИНН 390503145696 ОГРНИП 320392600035474
Дата регистрации: 29.08.2022 Тел: +795118505918
Емейл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Оферта на мероприятияОферта на образовательную услугуПолитика конфиденциальности